Как действовать в ситуации с незакрытым кредитом и проблемами со страховкой - срок давности, суд, коллекторы и новые угрозы
Все незаконно. В ходе проверки было установлено, что ОАО Национальный банк «ТРАСТ» при заключении кредитного договора от 14.10.2013 №2373496181 с гр. Березиным А.А. допустило включение в договор условий, ущемляющих права потребителей, установленные законодательством о защите прав потребителей, поскольку в пункте 1.12 заявления о предоставлении кредита на неотложные нужды от 14.10.2013, которое является неотъемлемой частью договора от 14.10.2013 №2373496181, установлена комиссия за зачисление кредитных средств на счет клиента (единовременно) в сумме 2000 руб., в пункте 3 указанного заявления содержится согласие гр. Березина А.А. на подключение пакета услуг №2: «Добровольное страхование жизни и здоровья заемщиков по кредитам на неотложные нужды», в пункте 1.4 заявления размер платы за участие в программе страхования определен из расчета 0,4% за каждый месяц страхования от суммы выданного кредита, включающий в себя возмещение страховой премии по договору и комиссию за участие в программе коллективного страхования в размере 0,3915% от суммы выданного кредита за каждый месяц страхования.
По результатам проведения плановой документарной проверки был составлен акт проверки №479 от 17.07.2014.
Усмотрев в действиях банка признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), Управление в отношении ОАО Национальный банк «ТРАСТ» 31.07.2014 составило протокол об административном правонарушении № 722 по части 2 статьи 14.8 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день.
Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос и помочь Вам нужно знать подробности. Да, срок исковой давности существует. Но этот срок можно прервать и он может начать течь заново! И сейчас задача коллекторов или банка будет вынудить Вас совершить действие, после которого течение срока давности начнется заново!
Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), все подробно изложите, он окажет Вам юридическую помощь.
Если, как вы пишите, пошел четвертый год и позвонил человек якобы сотрудник Совкомбанка и начал опять требовать задолжность уже в размере 47000 рублей - пошлите его подальше... в суд, вероятнее всего никто ничего требовать не будет.