Бывший муж уклоняется от выплаты алиментов - Что делать и как привлечь его к уголовной ответственности?
Добрый день! Для начала подайте иск на взыскание неустойки по алиментам по ст. 115 СК РФ, это первое, мало ему не покажется, неустойка будет составлять 1/2 процента в день от не уплаченной суммы алиментов.
Второе, необходимо приставу направить ходатайство в письменном виде об отобрании объяснения и привлечении к административной ответственности, за неисполнение решения в том числе.
По совокупности собранных материалов, можно уже применять иные меры в виде привлечения к уголовной ответственности.
Здравствуйте Рамиля Ринатовна. Скорее всего приставы просто не хотят работать и ждут пока истечёт год и рекомендуют вам обратится в суд с иском о признании должника безвестно отсутствующим.
Вам же рекомендую подать жалобу на пристава - старшему судебному приставу либо в прокуратуру.
Для привлечения должника к уголовной ответственности вам нужно подать приставу соответствующее заявление...