LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Железнодорожный, 26.06.2018, 16:16

Возможно ли составить завещание на супруга при наличии ипотеки? Какие права имеют родители в случае смерти одного из супругов? Необходимо ли указывать супруга как единственного наследника?

Вопрос №14337503 из г. Москва
опубликован 26.06.2018, 16:16
У нас с мужем ипотека. По 1/2 в собственности. Можем ли мы написать друг на друга завещания, если ипотека ещё не выплачена? И могут ли родители претендовать, если с одним супругом что случится? Надо ли указывать, что супруг один наследник, остальных лишаю наследства? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не надо ничего указывать, что лишаете. Просто пишите завещания друг на друга. Но это не спасет, если родители нетрудоспособны, пенсионеры. Они имею право на обязательную долю, не зависимо от завещания.

26.06.2018, 16:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, Ольга! Вы можете написать завещание друг на друга с мужем, но, если на момент Вашей смерти у любого из Вас будут наследники, имеющие право на получение обязательной доли в наследстве, то они смогут получить ее по закону:

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

26.06.2018, 18:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А можно составить завещания, если квартира в ипотеки? Или только после погашения ипотеки?

26.06.2018, 23:02

Здравствуйте, Ольга! Если квартира в ипотеке, то Вы можете ее завещать; по закону Вы можете использовать формулировку, что завещаете все имеющееся на момент Вашей смерти имущество.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

27.06.2018, 06:25