Неправомерное взыскание налогов - отсутствие уведомления и возможность удаления информации

В 2015 был выдан судебный приказ по взысканию налогов. Суд был без меня, меня даже не уведомляли. Потом передали к судебным приставам для взыскания, они напрягаться не стали и прекратили 30.06.2016 по статья 46 часть 1 п. 4. при этом мною в 2016 г. долги были оплачены. Сейчас пытаясь оформить ипотеку попросила с сайта убрать информацию, мне ответили, что ждите 3 года. Правомерно ли это. И как мне заставить их убрать информацию.

Лучший ответ

Никак. Приказное производство тем и отличается от искового, что приказ выносится судьей единолично, без вызова сторон. Так что судебный акт был, в силу вступил, исполнительное производство было возбуждено в соответствии с законодательством, данные в базу внесены правомерно. Не вижу правовых оснований убирать данные с базы ФССП.

Т.е если даже долг погашен год назад из базы данных не убрать.