Налоговая камера требует от дочери заплатить просроченный налог за сделку с подарком доли дома матери, принадлежащей ей по праву собственности; инвалиду 2 группы проживающему в этом доме.
Здравствуйте,
Согласно подпункту 18.1 пункта 1 статьи 217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
Учитывая данное положение закона, Вы не уплачиваете налог на доход, полученный от дарения доли в доме.
Требования налогового органа об уплате задолженности по налогу, вероятно, обусловлено тем, что в договоре дарения вы не прописали, что сделка совершается между близкими родственниками.
Ответить на требование нужно письмом такого содержания:
(наименование налоговой
инспекции, которая присылает требование)
от (Ваше ФИО),
паспорт ,
ИНН ЗАЯВЛЕНИЕ
Настоящим сообщаю, что полученный мной в порядке дарения доход в виде доли в праве собственности на жилой дом, расположенный по адресу:, не подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц на основании подпункта 18.1 пункта 1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации, т.к. дарение осуществлено между близкими родственниками: матерью и дочерью.
Приложение (копии):
1. Договор дарения.
2. Свидетельство о рождении.
К заявлению нужно приложить копию договора дарения и копию свидетельства о рождении Вашей дочери. Заявление с приложениями отнести в налоговую инспекцию или отправить заказным письмом с уведомлением.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день. Если все действительно так как Вы пишите то дочь никаких налогов платить не должна так-как налоги платятся с дохода, а при дарении никакого дохода не образуется так как это безвозмездная сделка.