Закон День за полтора - Сможет ли мой друг, осужденный по статье 158 часть 2, рассчитывать на смягчение условий?
Данный уголовный закон еще не вступил в силу. Но если он будет принят в окончательной редакции и подписан Президентом РФ - он будет касаться каждого из осужденных, кто до вынесения приговора находился под стражей в СИЗО. В этом случае осужденный будет вправе подать в суд ходатайство о смягчении наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу, в соответствии со статьей 10 Уголовного кодекса Российской Федерации. Такие дела.
Это не смягчение никакое. Просто срок содержания в СИЗО на период следствия и судебного заседания будет учитываться как день за полтора или день за два, в зависимости от того, куда он попадет отбывать наказание.