Как вернуть мне сваи одолженные под расписку деньги уже в течение 8 лет игнорируют мою просьбу по возврату и ТД.
Подайте заявление о вынесении судебного приказа. Судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который должник вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Но там ответчик вправе заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), т.к. срок исковой давности истек.
Альтернатива: продать коллекторам, чтобы доставали его до посинения.