Что произойдет, если Украина откажет в приеме отказа от гражданства - гражданин РФ лишится гражданства?
Поясните пожалуйста. Если человек ранее гражданин Украины получил через консульство паспорт гражданина РФ, ему необходимо оформить отказ от гражданства Украины на основании того, что он уже принял гражданство РФ. Но если стороны Украины вдруг не принимает отказ своего гражданина, то будет ли он лишен и гражданства РФ?
Здравствуйте, Анастасия...
Лишения гражданства не будет.
Во-первых, в России допускается двойное гражданство (статья 6 Федерального закона № 62-ФЗ от 31.05.2002 "О гражданстве Российской Федерации". В соответствии с пунктом 2 этой статьи приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.
Кроме того, если уже стал гражданином РФ то лишение гражданства не допускается. В соответствии с пунктом 4 статьи 4 того же закона гражданин Российской Федерации не может быть лишен гражданства Российской Федерации или права изменить его.