Что делать, если не могу присутствовать на бракоразводном процессе из-за отсутствия присмотром для ребенка?
Если у вас назначено дело на вторую половину дня, то у вас предварительное заседание по делу. Расматриваться дело еще не будет. Это подготовка дела - вы можете на ней не присутствовать, но если есть возражения - то можно их представить - например, написать письменные возражения и просить предоставить вам срок на примирение - суд даст не более 3 месяцев.
Вы можете дать кому-то доверенность - не обязательно юристу - можно даже вашей маме, чтобы она отнесла ваши возражения в суд. Так как почтой можете не успеть, но есть ускоренная почта по Москве - можете и успеть.
В экспедицию суда положите заявление (другой вариант - направьте в суд телеграмму) о том, что вы не можете присутствовать в процессе по данной конкретной уважительной причине, просите слушание дела перенести. В следующее заседание представите больничный. С уважением,