Сестра своровала пенсии отца, угрожая разделом имущества - как правильно делить наследство?
Здравствуйте!
Ваш отец-наследодатель, после его смерти всё нажитое имущество являющееся собственностью и деньги, войдут в наследственную массу. Псоле чего всё наследство будет разделено в соответствии с законом или с завенщанием между наследниками.
Пока Ваш отец жив, распоряжаться денежными средствами со Сберегательной книжки может только он, или его доверенное лицо на основании Доверенности. Тоже самое и с остальным движимым и недвижимым имуществом.
Если Ваш отец в силу состояния здоровья ограничено дееспособен, или недееспособен и на Вас оформлена опека над отцом, то Вы как опекун в интересах совего отца можете распоряжаться денежными средствами на расходы по оплате квартиры, коммуналки, лекарств, продуктов.
Без ведома Вашего отца, и необходимых документов, никто не сможет снять деньги со сберкнижки, и кроме того никто не вправе при жизни собственника делить его имущество.
Кроме того, в соответствии со ст.
Кроме того, если Ваша сестра вынесет какое-либо имущество из квартиры отца без его согласия, это уже преступление предусмотренное статья 158 часть 1 УК РФ,или КоАП РФ (зависит от ущерба)
Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Статья 31. Опека и попечительство
1. Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания. Соответствующие этому права и обязанности опекунов и попечителей определяются семейным законодательством.
статья 32. Опека
1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.
2. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.
Статья 1111. Основания наследования
Наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием
Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.