Оформление приобретения недвижимости с исключением права родителей наследования в случае смерти одного из супругов
Доброго времени суток. В таком случае оба супруга могут оформить завещание у нотариуса. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.
Добрый день! К сожалению, никак не получится, так как при любом раскладе нетрудоспособные родители умершего супруга будут иметь право на обязательную долю в наследстве на то имущество, которое было в его собственности на день его смерти.
Спасибо за ответ. Но дело в том, что нотариус считает, что родители-пенсионеры по закону все равно будут иметь право на долю в наследстве и легко докажут это через суд.
Ответ отключен модератором
Добрый день! Да, нотариус прав. Родители достигли пенсионного возраста, они стали нетрудоспособными, соответственно, у них будет право на обязательную долю в наследстве. Им даже в суд не надо будет обращаться. Нотариус должен будет выделить им доли и выдать свидетельства о праве на наследство.
Наличие инвалидности - это дополнительное основание на это право при достижении родителями пенсионного возраста. Инвалидность является самостоятельным правом на получение обязательной доли в наследстве, если гражданин не достиг пенсионного возраста.
Оспорить завещание могут наследники по закону при наличии оснований для оспаривания. А родители-это наследники по закону. Право оспаривания у них будет.