Красноярск, 26.06.2018, 18:43

Оформление приобретения недвижимости с исключением права родителей наследования в случае смерти одного из супругов

Вопрос №14338082 из г. Красноярск
опубликован 26.06.2018, 18:43
Приобретение недвижимости и право наследования. Супруги планируют приобрести недвижимость. Как это оформить так, чтобы их родители в случае смерти одного из супругов не имели права наследования этого недвижимого имущества? Все должно перейти в собственность только второго супруга!
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. В таком случае оба супруга могут оформить завещание у нотариуса. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

26.06.2018, 18:52

Добрый день! К сожалению, никак не получится, так как при любом раскладе нетрудоспособные родители умершего супруга будут иметь право на обязательную долю в наследстве на то имущество, которое было в его собственности на день его смерти.

27.06.2018, 05:32

Спасибо за ответ. Но дело в том, что нотариус считает, что родители-пенсионеры по закону все равно будут иметь право на долю в наследстве и легко докажут это через суд.

26.06.2018, 19:11

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день! Да, нотариус прав. Родители достигли пенсионного возраста, они стали нетрудоспособными, соответственно, у них будет право на обязательную долю в наследстве. Им даже в суд не надо будет обращаться. Нотариус должен будет выделить им доли и выдать свидетельства о праве на наследство.

Наличие инвалидности - это дополнительное основание на это право при достижении родителями пенсионного возраста. Инвалидность является самостоятельным правом на получение обязательной доли в наследстве, если гражданин не достиг пенсионного возраста.

Оспорить завещание могут наследники по закону при наличии оснований для оспаривания. А родители-это наследники по закону. Право оспаривания у них будет.

27.06.2018, 05:21