Воронеж, 26.06.2018, 19:45

Могу ли я выехать за границу, если заведено уголовное дело и следователь не против?

Вопрос №14338254 из г. Воронеж
опубликован 26.06.2018, 19:45
На меня заведено уголовное дело в качестве подозреваемого, могу ли я выехать за границу если следователь об этом знает и не против моего выезда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не ограничены в передвижении (подписка о невыезде, обязательство явки), то можете свободно передвигаться как внутри страны, так и за ее пределы. Но лучшим вариантом будет письменное уведомление следователя, с отметкой о получении такого уведомления, о том, что в указанные вами даты вы будете там то и там то, контакты для связи. В этом случае у следователя не будет оснований расценить ваш отъезд как попытку скрыться. А вообще эти вопросы должен знать ваш адвокат, если он этого не знает, задумайтесь о его замене.

27.06.2018, 11:10

.. если следователь об этом знает и не против выезда...

То есть у подозреваемого не имеется подписки о невыезде на период следствия, в таком случае вся ответственность за нарушение норм УПК РФ возлагается непосредственно на следователя.

26.06.2018, 19:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброго времени суток. В первую очередь Вам нужно будет подать ходатайство следователю, если вам уже присвоен процессуальный статус по уголовному делу. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

26.06.2018, 19:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Вопрос в том, какая мера пресечения. Может быть простое "обязательство о явке", не относящееся к мерам пресечения, но тем не менее зачастую оформляемое следователями и дознавателями, а может быть в соответствии со ст.98 "подписка о невыезде и надлежащем поведении". Нужно написать заявление следователю с указанием дат предполагаемого выезда, места в которое планируете выехать, сроки, контакты и причины. Получив согласие - можете ехать.

26.06.2018, 20:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Доброго времени суток. Какая вам разница куда передается эта информация? Если вам сказали что нужно по закону писать ходатайство, то его нужно написать, чтобы вам потом не заменили меру пресечения. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

26.06.2018, 20:04

По идее, когда выставляется статистическая карточка, в ней указывается Ваша мера пресечения и потом передаётся со всеми данными на ИЦ региона. Ну а уж дальше по всякому может быть. У нас как-то случай был, один деятель уехал при действующей подписке. Его в розыск местный и федеральный, последовательно объявили. Не нашли. Вернулся он через 3 года - оказывается в Москве на грабеже попался, реальный срок отбывал. Правда не очень большой.

26.06.2018, 20:17

Подписка есть от меня, но она у следователя и он утверждает, что я могу выехать за границу. На самом ли деле эта информация содержится только у него? Или все таки передается еще в какие либо органы?

26.06.2018, 19:57