Владивосток, 30.10.2018, 16:23

Следователь угрожала раскрыть уголовное дело моего отца и повлиять на работу моего супруга в полиции

Вопрос №14768169 из г. Владивосток
опубликован 30.10.2018, 16:23
Я написала жалобу в прокуратуру на следователя о незаконном проникновении на земельный участок к моим родителям. Уголовное дело заведено на моего отца. Следователь после жалобы угрожала мне что, якобы в отместку что на неё нажаловались, позвонит на работу мне, моей матери и моему супругу и сообщит о том что на моего отца заведено уголовное дело. Мой супруг (зять подозреваемого) является работником полиции. Следователь позвонила в службу безопасности и рассказала ход этого уголовного дела, чтобы моего супруга взяли «на карандаш». Имела ли она на это право? Ведь мой супруг не является родственником моему отцу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не имели конечно так делать. Это не предусмотрено ни одним законом вот так уведомлять посторонних лиц, не имеющих к уголовному делу никакого отношения. Да и про тайну следствия похоже забыли при этом. Лицо, чье право нарушено вправе обжаловать незаконные действия в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ. А на следователя нужно также подать жалобу в УСБ.

30.10.2018, 16:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Это разглашение тайны следствия и персональных данных. Это влечет для следователя как дисциплинарную ответственность, так и административную по ст. 13.14 КОАП РФ. Жалуйтесь в прокуратуру.

30.10.2018, 16:25

Здравствуйте.

Нет, такого право следователь не имел. Думаю, что Вам следует обратится в прокуратуру с жалобой на действия следователя (ст 124 УПК РФ). Прокуратура проведет проверку по данному факту..

30.10.2018, 16:26

Данный действия неправомерны и незаконны. Можете оспорить согласно Закона о прокуратуре и в суд иск в порядке ст.125 УПК РФ. Удачи Вам.

30.10.2018, 16:29

Добрый день!

Указанные действия следователя противоречат нормам, имеете право обжаловать ее действия.

Но с учетом того, что она ведет дело Вашего отца, возможно, не стоит раздувать конфликт именно в данный момент. Собирайте доказательства и ждите, когда ситуация позволит обратиться с жалобой без вреда Вашему отцу и мужу.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 11.10.2018)

"О прокуратуре Российской Федерации"

30.10.2018, 16:31

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

После произошедшего начальник мужа вызвал его, рассказал все подробности в деталях, сказал чтобы я больше никуда ничего не писала, якобы сделаю только хуже и вообще найдут повод супруга с работы уволить...

30.10.2018, 16:27

Тут Вам нужно определиться: либо лицу, чье право нарушено, отстаивать свои права в порядке ст.124-125 УПК РФ, либо постараться не сделать хуже своему супругу. Уволить просто так не имеют права согласно ст.81 Трудового кодекса РФ, но жизнь попортят точно в плане того, что работу сделают невыносимой.

30.10.2018, 16:28

Уволить безосновательно вашего супруга с работы не могут, тем более с гос службы.

Он в любом случае сможет оспорить увольнение в судебном порядке.

30.10.2018, 16:29

Ну, это только мужу решать как поступить. Мы можем посоветовать только как юристы с точки зрения законодательства. Увольнение можно обжаловать в суде на основании ст. 352 ТК РФ.

30.10.2018, 16:30

Добрый день!

Указанные действия следователя противоречат нормам, имеете право обжаловать ее действия.

Но с учетом того, что она ведет дело Вашего отца, возможно, не стоит раздувать конфликт именно в данный момент. Собирайте доказательства и ждите, когда ситуация позволит обратиться с жалобой без вреда Вашему отцу и мужу.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 11.10.2018)

"О прокуратуре Российской Федерации"

30.10.2018, 16:32

Добрый день! В вашем случае, нужно вести себя спокойно, не наводить суеты и панику. В данном случае следователь и сотрудники полиции действовали правомерно. В рамках УПК РФ.Единственное, как вы можете обезопасить себя и мужа, это носить с собой микрофоны и записать телефонные разговоры, когда они вам звонят.

С уважением.

30.10.2018, 16:35

Очень скользкая ситуация. Раз уже вышли на начальника и давят им, скорее вам придется бороться с обвинениями в попытке давления на следователя, нежели следователю особо напрягаться от ваших обвинений в применении незаконных методов давления на обвиняемого, который, возможно, уже во всем расписывается. Эти методы НКВД стары как вся совковая система. Вы должны определиться в своих силах и возможностях, прежде чем принимать решения, что с этим делать.

А муж сам выбрал, кому ему служить.

30.10.2018, 16:45