Следователь угрожала раскрыть уголовное дело моего отца и повлиять на работу моего супруга в полиции
Не имели конечно так делать. Это не предусмотрено ни одним законом вот так уведомлять посторонних лиц, не имеющих к уголовному делу никакого отношения. Да и про тайну следствия похоже забыли при этом. Лицо, чье право нарушено вправе обжаловать незаконные действия в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ. А на следователя нужно также подать жалобу в УСБ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Это разглашение тайны следствия и персональных данных. Это влечет для следователя как дисциплинарную ответственность, так и административную по ст. 13.14 КОАП РФ. Жалуйтесь в прокуратуру.
Здравствуйте.
Нет, такого право следователь не имел. Думаю, что Вам следует обратится в прокуратуру с жалобой на действия следователя (ст 124 УПК РФ). Прокуратура проведет проверку по данному факту..
Данный действия неправомерны и незаконны. Можете оспорить согласно Закона о прокуратуре и в суд иск в порядке ст.125 УПК РФ. Удачи Вам.
Добрый день!
Указанные действия следователя противоречат нормам, имеете право обжаловать ее действия.
Но с учетом того, что она ведет дело Вашего отца, возможно, не стоит раздувать конфликт именно в данный момент. Собирайте доказательства и ждите, когда ситуация позволит обратиться с жалобой без вреда Вашему отцу и мужу.
"О прокуратуре Российской Федерации"
Ответ отключен модератором
После произошедшего начальник мужа вызвал его, рассказал все подробности в деталях, сказал чтобы я больше никуда ничего не писала, якобы сделаю только хуже и вообще найдут повод супруга с работы уволить...
Тут Вам нужно определиться: либо лицу, чье право нарушено, отстаивать свои права в порядке ст.
Уволить безосновательно вашего супруга с работы не могут, тем более с гос службы.
Он в любом случае сможет оспорить увольнение в судебном порядке.
Ну, это только мужу решать как поступить. Мы можем посоветовать только как юристы с точки зрения законодательства. Увольнение можно обжаловать в суде на основании ст. 352 ТК РФ.
Добрый день!
"О прокуратуре Российской Федерации"
Добрый день! В вашем случае, нужно вести себя спокойно, не наводить суеты и панику. В данном случае следователь и сотрудники полиции действовали правомерно. В рамках УПК РФ.Единственное, как вы можете обезопасить себя и мужа, это носить с собой микрофоны и записать телефонные разговоры, когда они вам звонят.
С уважением.
Очень скользкая ситуация. Раз уже вышли на начальника и давят им, скорее вам придется бороться с обвинениями в попытке давления на следователя, нежели следователю особо напрягаться от ваших обвинений в применении незаконных методов давления на обвиняемого, который, возможно, уже во всем расписывается. Эти методы НКВД стары как вся совковая система. Вы должны определиться в своих силах и возможностях, прежде чем принимать решения, что с этим делать.
А муж сам выбрал, кому ему служить.