У меня 18 лет, я не учусь и не работаю, но сижу с ребенком. Могу ли я получать пенсию по потере кормильца, если зарегистрируюсь на бирже?
Будут, если уже выплачивают на Вашего ребенка.
В соответствии с пунктом 3 статьи 40 Гражданского кодекса Российской Федерации попечительство над несовершеннолетним прекращается без особого решения по достижении несовершеннолетним подопечным восемнадцати лет, а также при вступлении его в брак и в других случаях приобретения им полной дееспособности до достижения совершеннолетия.
Если пенсию получаете Вы, то ситуация другая.
Если один из взрослых детей кормильца не может работать из-за того, что ухаживает за своим братом/сестрой, дядей/тетей или собственным ребенком возрастом не старше 14 лет, он также вправе ожидать страховой пенсии из-за смерти родителя.
Биржа труда это не место работы.
Мне 18 лет, у меня есть ребенок, если я встану на биржу труда могу ли я получать на себя пенсию по потере кормильца и до скольки лет, не на ребенка получать пенсию, а на себя.
Если я правильно понял, то ранее Вам назначалась пенсия по случаю потери кормильца, в связи со смертью Ваших родителей (одного из них)? В этом случае, в силу пункта 1 части 2 статьи 10 Федерального закона "О страховых пенсиях", пенсия по случаю потери кормильца после 18-летнего возраста Вам будет выплачиваться только при условии Вашего обучения по очной форме (в колледже, ВУЗе и т.д.), до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения возраста 23 лет. Если будете стоять на учете в центре занятости, но не будете обучаться по очной форме - пенсию по случаю потери кормильца Вам выплачивать не будут.