Белгород, 26.06.2018, 20:31

Спор о доле дома и земельного участка - брат умер, его жена требует 300 тыс. руб.

Вопрос №14338365 из г. Белгород
опубликован 26.06.2018, 20:31
После смерти (20006 г) брата я владею 83\100 доли дома и земельного участка, его жена 7\100. в доме не проживает, за газ (отопление) не платит документы на свою долю не оформляет более 10 лет. требует 300 тыс. руб. общая площадь дома 100 м 2, участок 9 сот. Дом 1 эт 60 го года постройки, шлаковый.
Лучший ответ
Рекомендуется

А кто еще является кроме супруги умершего и Вас долевым собственником? 10/100? Регистрировать или не регистрировать право собственности - это ее право. НО наследственное имущество принадлежит наследнику с момента открытия наследства, соответственно обязана оплачивать коммунальные и иные платежи соразмерно своей доле. Относительно стоимости доли, это ее право, но продать ее она может только уведомив остальных долевых собственников не менее чем за 1 месяц, ст. 250 ГК РФ - так как у Вас преимущественное право приобретения доли. И если она это не сделает, продаст не уведомив Вас долю третьему лицу, то Вы вправе обратиться в суд и требовать перевести права покупателя на себя.

26.06.2018, 20:53
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

93\100 ошибка. Сумма реальная?

26.06.2018, 21:03

Вы можете взыскать с нее пропорционально ее доле за последние три года денежные средства, которые вы платили за это имущество: за содержание, например, поскольку собственник несет бремя содержания своего имущества.

Что касается выкупа ее доли - обязать вас сделать это она не может. Вы можете предложить ей выкупить ее долю. Но сориентировать, что тогда вы обратитесь в суд с требованием о возмещении денежных средств, потраченных вами на содержание собственности. В общем, думаю, предмет для переговоров есть.

26.06.2018, 21:09

Это не юридический вопрос. Вам лучше знать какие цены в Вашем городе, учитывая, что это доля. Заставить выкупить ее долю Вас она не может. Но если надумает продавать, то обязана Вам предложить в первую очередь, так как у Вас преимущественное право приобретения доли (ст. 250 ГК РФ). Если в течение месяца не купите, то может за эту же цену! Продавать кому угодно.

26.06.2018, 21:17