Спор о наследстве - доли в доме и земельном участке
Во - первых, надо точно знать - была ли изначально приватизирована земля дедушкой. Т.е. принадлежала ли ему земля на праве собственности как отдельный объект гражданского права.
Во - вторых, насколько я знаю, в настоящее время земля и строения на ней могут выступать отдельными объектами гражданских прав. Отсюда следует, что 1/5 на дом не влечет именно 1/5 на землю, прямой зависимости нет.
В- третьих, если речь идет о восстановлении право на наследство, то брат и отец должны по закону получить равные доли (как наследники первой очереди (сын и брат наследодателя).
Поэтому - мировое соглашение, как и в первом случае. Ну еще можно подумать над вариантами, все зависит от стадии спора.