Нужно ли оформлять дарственную на деньги для избежания налоговой?

Мать хочет подарить мне около 5 млн. Пока положу на счёт в банке, но в перспективе - покупка квартиры. Надо ли сейчас с 1 июля писать ей дарственную на деньги, чтобы налоговая не отобрала 13% ? Спасибо!
Лучший ответ

Ст. 217 Налогового Кодекса РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

(п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)

Спасибо, что проконсультировали!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый вечер, Дмитрий!

Дарение движимого имущества, к которым относятся и деньги, можно осуществлять и по устному договору дарения.

Однако, налоговая инспекция может заинтересоваться происхождением денег, и для этого, лучше написать письменный договор дарения. Его еще лучше иметь и на случай изменения судьбы дарителя.

Дарение между близкими родственниками налогом не облагается.

Спасибо за ответ! А надо ли его заверять у нотариуса?