Москва, 26.06.2018, 22:35

Составление прочного алиментного соглашения с БЖ на ТДС с учетом возможного увеличения дохода и позиции ст. 102 СК

Вопрос №14338596 из г. Москва
опубликован 26.06.2018, 22:35
Хотим составить с БЖ алиментное соглашение на ТДС в сумме 1.5 ПМ по категории "дети" ежемесячно с единовременной выплатой денег на два года вперед, что допускается ст. 104 СК, и утвердить его определением суда (сейчас иск на рассмотрении районного суда). В то же время есть вероятность, что мой доход в будущем составит больше (или сильно больше) чем 6 величин прожиточного минимума по категории "дети". Как составить соглашение так, чтобы оно устояло в случае, если БЖ будет его оспаривать, ссылась на ст. 102 СК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Соблюдайте условие:

Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке

27.06.2018, 07:08
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Алиментное соглашение заключается сторонами и заверяется нотариусом. Поэтому вы не путайте это понятие с мировым решением суда заключенный между вами и заверенный судом, который будет у вас на руках и жена в будущем не сможет обжаловать соглашение, так как у вас его нет.

Впоследствии она или вы сможет подать заявление в суд об изменении размера алиментов по различным причинам. (например у вас родится второй ребенок или изменится доход в сторону уменьшения.

27.06.2018, 06:14
Оценка автора вопроса:
Как говорится, в вопросе уже содержится половина ответа. Юрист грамотно это заметил и дал верный ответ.

Я, похоже, не точно выразился.

Хотим составить мировое соглашение (алиментным оно не является и глава 16 СК на него не распространяется), чтобы суд утвердил его своим определением. В соглашении хочется прописать фиксированную сумму, и чтобы у меня не было в дальнейшем проблем, если БЖ захочет-таки 1/4 от дохода.

27.06.2018, 07:20

Составление документов - на платной основе.

Соблюдайте основное условие:

Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке

27.06.2018, 07:53

Здравствуйте, Максим! В соответствие с действующим законодательством Ваша бывшая жена сможет оспорить соглашение:

В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА «ЗАКОН».

27.06.2018, 08:12