Вопрос - Сможет ли брачный договор защитить от долгов перед банком после передачи договора коллекторам?
Что значит передал? Договор цессии (уступки прав требований)? Внимательно прочитайте свой кредитный договор, давали ли Вы согласие на передачу прав кредитора третьим лицам, если нет, то необходимо оспорить договор цессии в суде. Либо можно ничего не делать и ждать пока коллекторы обратятся в суд, а в суде используя правовую позицию ВС РФ добиться отказа в удовлетворении исковых требований. Но возможно не было никакой цессии, просто Вам звонят, направляют СМС-ки коллекторы у которых договор с банком. Они воздействуют на Вас с целью возврата долга психологически. В любом случае, если задолженность более 2-3 х месяцев я не рекомендую платить, пусть обращаются в суд. В суде можно снизить размер исковых требований, неустойки, применить срок исковой давности. Относительно брачного договора, лучше подарите имущество человеку которому доверяете и который Вас потом "не оставит с носом".