Вопрос об обязательной продаже квартиры в наследстве двух наследников
Смотря что имеете в виду. Если поделить в натуре - да, квартира в натуре не делится, поэтому только деньги за нее поделить можно. Если поделить по праву - можно, признают у каждого право на долю в собственности.
Может ли племянница продать свою долю квартиры без согласия второй стороны, поскольку товарищ не планирует продавать квартиру ни сейчас, ни в будущем.
Племянница вправе распорядиться своим имуществом по своему усмотрению.
В случае желания продать свою долю в долевом имуществе, она обязана уведомить содольщика о продаже своей доли за конкретную сумму. Это она должна сделать через нотариуса (нотариус всё разъяснит и сделает). В этом случае, она поступит в соответствии с действующим законодательством РФ.
Ответ содольщик должен дать не позднее чем через месяц, со дня получения письма. Если ответ не получит или придет ответ, что содольщик не желает приобретать продаваемую долю - племянница вправе реализовать её любому лицу, но за сумму, не меньшую, чем указано в уведомлении о продаже доли.
Если квартира в общей долевой собственности либо будет зарегистрировано право общей долевой собственности, племянница сначала должна предложить купить свою долю другому сособственнику. Не получив отказа от приобретения или ответа вообще, вправе продать свою долю третьему лицу (ст. 250 ГК РФ - преимущественное право покупки).
Если квартира находилась в собственности матери, то в отсутствие завещания наследником первой очереди является ее сын (Ваш товарищ, который проживает в квартире). Внучка наследодателя (племянница) может унаследовать долю в квартире, если наследник откажется от своего права.
Если в квартире два собственника, то один вправе продать свою долю, предварительно предложив выкупить эту долю второму собственнику.