Путаница в доверенности - что делать, если нотариус ошибся в указании рода ребенка?
Нотариус усть исправляет свою ошибку. Ведь это его промах. Поэтому все расходы должен нести он. В противном случае пожалуйтесь в нотариальную палату вашего региона.
Применимо к законодательству РФ: из смысла ст. 45 Основ законодательства РФ о нотариате, а также Приказа Минюста РФ № 91 следует, что текст нотариально удостоверенной сделки должен быть написан ясно и четко. Нотариально удостоверяемый документ подписывается лицами, исправления могут быть оговорены и подтверждаются подписями этих лиц. Таким образом, нотариус вправе исправить эту ошибку.
Я сейчас нахожусь в командировке. И не могу обратно прийти заново подписать изменений доверенность. Есть возможность исправить тот же доверенность. Или я буду должен заново подписать?
В соответствии с п. 4 Приказа Минюста РФ от 15.03.2000 N 91 "Об утверждении Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации", если нотариально удостоверяемый документ подписывается лицами, исправления в нем оговариваются и подтверждаются подписями этих лиц, а также в конце удостоверительной надписи подписью нотариуса с приложением его печати.