Жалалабат, 27.06.2018, 05:30

Путаница в доверенности - что делать, если нотариус ошибся в указании рода ребенка?

Вопрос №14338987 из г. Жалалабат
опубликован 27.06.2018, 05:30
В доверенности попутали род моего сына. На первых предложениях текста написано сына. Только вот в последнем предложение место сына нотариус написал дочери. Что теперь делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариус усть исправляет свою ошибку. Ведь это его промах. Поэтому все расходы должен нести он. В противном случае пожалуйтесь в нотариальную палату вашего региона.

27.06.2018, 05:34
Оценка автора вопроса:
Вообще супер. Очень быстро отвечают и качественно

Применимо к законодательству РФ: из смысла ст. 45 Основ законодательства РФ о нотариате, а также Приказа Минюста РФ № 91 следует, что текст нотариально удостоверенной сделки должен быть написан ясно и четко. Нотариально удостоверяемый документ подписывается лицами, исправления могут быть оговорены и подтверждаются подписями этих лиц. Таким образом, нотариус вправе исправить эту ошибку.

27.06.2018, 05:44
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Я сейчас нахожусь в командировке. И не могу обратно прийти заново подписать изменений доверенность. Есть возможность исправить тот же доверенность. Или я буду должен заново подписать?

27.06.2018, 05:57

В соответствии с п. 4 Приказа Минюста РФ от 15.03.2000 N 91 "Об утверждении Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации", если нотариально удостоверяемый документ подписывается лицами, исправления в нем оговариваются и подтверждаются подписями этих лиц, а также в конце удостоверительной надписи подписью нотариуса с приложением его печати.

27.06.2018, 06:05