Отец начал платить алименты на сына лишь после нескольких лет и насилия матери - в каких случаях это возможно?
Здравствуйте Ирина Геннадьевна!
Алиментные обязательства применяются как в отношении детей. Так и в отношении родителей.
Согласно ст.87 Семейного кодекса Российской Федерации трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.