Можно ли получить процент через налоговую от покупки квартиры?
Здравствуйте, вероятно, Вы имеете ввиду имущественный вычет.
Имущественный вычет при покупке недвижимости, в том числе жилья, можно получить в течение календарного года у работодателя или в налоговом органе по окончании года. Для этого нужно обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении имущественного вычета и уведомлением о подтверждении права на него, а в налоговый орган - с налоговой декларацией по форме 3-НДФЛ.
Вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов на приобретение квартиры, не превышающем 2 000 000 рублей.
При приобретении квартиры для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:
- договор о приобретении квартиры;
- выписку из Единого государственного реестра недвижимости;
- документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).