Бывший муж отказывается платить алименты, но ФССП не предоставляет помощи - что делать?

Вопрос №14339423 из г. Ставрополь
опубликован 27.06.2018, 09:11
Бывший муж перестал платить алименты в 2014 году, в связи с выходом на пенсию (полиция). Дочь 1999 года рождения, сейчас учится на очном отделении. Мне прислали судебный приказ (2002 года). Я писала в Питерскую ФССП с 2016 года - ответов нет (кроме одного, что мое письмо переслано между ведомствами). В конце-концов пошла в нашу, Ставропольскую ФССП, где мне сказали - все никаких алиментов Вам. И никто Вам не сделает расчет! Почему? Ведь он должник? Подскажите, пожалуйста - это так? или можно что-нибудь сделать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Бывший муж должен выплатить все алименты, которые положены вам по судебному приказу до того дня, когда дочери исполнилось 18 лет. После 18 лет алименты просто не начисляются и не уплачиваются. А те, что он должен (до 18 лет) в обязательном порядке подлежат выплате. Если ваш судебный приказ сейчас находится у приставов, то напишите жалобу главному судебному приставу и в прокуратуру на бездействие пристава, тогда они быстро найдут пенсию мужа и взыщут задолженность.

27.06.2018, 09:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, Оксана!

Вам нужно было исполнительный лист передать в ПФР, алименты удерживаются и с пенсии тоже.

В данном случае можете только подать в суд о взыскании задолженности в пределах трех лет. то есть до исполнении дочери 21 года.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

27.06.2018, 09:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Дело в том, что в суд нужен Расчет задолженности! А в ФССП мне сказали, что я опоздала и расчет мне никто не сделает, т.к. расчет должен делать С-Питербургский ФССП, но его (расчета) НЕТ!

27.06.2018, 09:47

ФССП не правы однозначно. Закон устанавливает ограничение периода, за который можно взыскивать накопившуюся сумму. Срок давности по алиментам после совершеннолетия составляет 3 года. Чем дольше будут откладываться действия, необходимые для получения причитающихся средств, тем на меньшее их количество сможет рассчитывать взыскатель.

В связи с чем рекомендую написать на него жалобу главному приставу в порядке подчиненности и уверяю расчет у Вас уже будет завтра.

27.06.2018, 09:50