Возможность проведения обучения и определение ответственности лиц, ответственных за транспортную безопасность, в трудовом договоре

На основании требований ФЗ-№16 "О транспортной безопасности" на транспортном средстве должны быть лица ответственные за транспортную безопасность. На предприятии трудовым договором не предусмотрена возможность осуществления и проведения обучения лиц за счет работодателя, назначенных ответственными за транспортную безопасность на транспортном средстве. Однако такое обучение было проведено, обученными сотрудниками получены соответствующие сертификаты. Вопрос состоит в том, как правильно оформить в трудовом договоре возможность проведения обучения лиц ответственных за транспортную безопасность на транспортном средстве за счет работодателя, а также определить ответственность работника предусмотренную ст. 249 ТК РФ, если ранее это не прописано в трудовом договоре?
Лучший ответ

Это можно оформить заключением дополнительного соглашения к трудовому договору, но поскольку это новая трудовая функция, сделать это можно только с согласия работника.

Благодарю!