Но в этой статье нет ни слова о первом или втором образовании.
У меня такой вопрос:
Я получаю второе высшее образование. Мне выдали справку-вызов на сессию, в которой есть цитата статьи 173 ТК РФ, согласно которой сессия (21 день) оплачивается работодателем в размере среднего заработка. Но в этой статье нет ни слова о первом или втором образовании. Мой работодатель готов предоставить дополнительный отпуск с сохранением рабочего места, но оплачивать его будет. Законен ли отказ?
Марина, 27 лет, Москва.
Марина! Нет, как правило, не оплачивается. Это требование статьи 177 Трудового Кодекса РФ.
" Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня ВПЕРВЫЕ. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме."
Удачи!