Как защитить ребенка от предполагаемого отъема его бывшими родственниками?

Я не состояла в браке, но родила ребенка и отец ребенка вписан в свидетельстве о рождении по документу "Об установлении отцовства",но жизнь с ним не сложилась и нам с ребенком пришлось уехать в другой регион и сменить места жительства, ребенку 6 лет и она отказывается с отцом и его близкими родственниками разговаривать даже по телефону. Я работаю, сняла квартиру и ребенок ходит в детский сад. Бывшие родственники активизировались тк мама отца ребенка состоятельная женщина имеет ИП в селе, то и проблемы с судами и полицией решает по звонку, она решила лишить меня прав и определить место пребывания моего ребенка рядом с ней. Я боюсь за правовой беспредел, помогите мне и подскажите как уберечь своего ребенка. Через знакомых они выяснили мое место пребывания и детский сад в который ходит моя дочь, но воспитатели сказали, что они по закону обязаны отцу отдать ребенка, а что мне потом делать когда они ее вывезут? Помогите мне пожалуйста.
Лучший ответ

Не ждать чуда, а первой обратиться в суд с иском о лишении родительских прав и взыскании алиментов и не ждать, а прям обращаться - только ту сторону не предупреждать об этом. В иске укажите его координаты, которые Вам известны, чтобы потом отец не подал жалобу на отмену решения по тем основаниям, что не был должным образом извещен.

Сам иск о лишении родительских прав подается в суд по месту жительства Ответчика, но, поскольку, одновременно с иском о лишении родительских прав Вы просите взыскать и алименты, и несовершеннолетний ребенок находится с Вами и выезд к месту жительства Ответчика для Вас затруднителен - суд может рассмотреть дело по Вашему месту жительства

Надеяться на это можно.

Если суд откажет рассматривать дело по Вашему месту жительства - Вам ничего другого, кроме как нанять адвоката из города Ответчика (чтобы уменьшить траты на проезд адвоката из Вашего города в суд, где проживает Ответчик) и обращаться в суд по месту жительства Отца ребенка.

В любом случае, где бы Вы не обратились в суд, одновременно с иском - подать ходатайство или заявление (точно пока не скажу) о том, что пока не решится дело - чтоб отец не мог забирать ребенка без Вашего ведома.

Узнав, что Вы затеяли спор о лишении родительских прав - отец ребенка может подать встречный иск о лишении Вас родительских прав или определении времени общения с ребенком.

Поскольку все эти годы с ребенком жили Вы - лишить Вас родительских прав будет крайне затруднительно.

Вам необходимо в своём городе обратиться к хорошему адвокату для выработки стратегии действий, поскольку "Промедление - смерти подобно".

Очень плохо, что Вы не обращались за алиментами все эти годы, поскольку если б он не платил - Вы б могли взять справку у приставов о задолженности или о том, что он является злостным неплательщиком алиментов, и вопрос лишения его прав - был бы значительно легче.

Записывайте все разговоры с ним или его родственниками, которые угрожают тем, что заберут у Вас ребенка.

Сохраняйте все переписки.

Ничего и никому из них не доказывайте - просто слушайте и не говорите лишних слов.

С воспитателями в садике попробуйте договориться, чтоб никому, без Вашего ведома ребенка не отдавали.

Когда Ваш иск будет принят судом - возьмите постановление о принятии иска к производству, снимите с него копию и отдайте в детский сад (сделайте в двух экземлярах - один сдаете, на втором Вашем должны поставить отметку о принятии этого документа), вместе с документом этим сдайте в сад заявление, в котором укажите, что поскольку в суде идет рассмотрение о лишении родительских прав отца - Вы не разрешаете кому-либо забирать Вашего ребенка из сада.

Писать можно бесконечно по Вашему вопросу.

Идеальным для Вас будет обращение незамедлительно к адвокату в своем городе и активизацией в решении проблемы.

Лишение родительских прав - это крайняя мера и суды не всегда идут на нее, но у Вас есть все шансы на лишение такого папы прав.

Лишение родительских прав не лишает ребенка права получать от лишенного отца алиментов и претендовать на наследство от этого отца.

Лишение родительских прав - обезопасит Вашего ребенка от того, чтобы отец в старости "не вспомнил", что у него есть ребенок и с него можно взыскать алиментов. Кроме того, и на наследство ребенка лишенный прав отец - тоже не сможет рассчитывать.

Спасибо за понятный ответ!

Добрый день. Если мирным путем не удается решить вопрос с отцом ребенка и его родственниками, то Вы вправе подать исковое заявление в суд об определении порядка общения с ребенком отца и его матери. При необходимо Вы также можете заявить требование об определении место проживания ребенка.

Лишение Вас родительских прав может иметь место в случае злостных отклонений от исполнения своих родительских обязанностей, злоупотребление алкогольными напитками и пр. Однако даже в этом случае, этот процесс длительный, и, я думаю, к Вам отношения не имеет.

Выражаю признательность за помощь.

Помимо всех действий, которые Вам посоветовали другие юристы, напишите еще заявление на имя заведующей детским садом: не отдавать ребенка третьим лицам, только Вам. В качестве доводов укажите, что ребенок отца и его родственников не помнит, считает их чужими людьми, может получить сильнейший стресс... Приложите копию Вашего искового заявления в подтверждения инициирования судебного процесса.

Большое спасибо!

Юридические услуги в Смоленск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034