Отказ нового директора начальной школы в переводе сотрудников вызывает вопросы о законности и последствиях для педагогического стажа
У нас такая ситуация! Я работаю в начальной школе. Сейчас ее закрывают. (Теперь это будет сад). Нас всех переводят работать в новую, сейчас строящуюся школу. Но новый директор отказывается брать нас на работу переводом. Она требует 15 августа уволиться нас в нашей начальной школе, а 16 она нас примет на работу в себя в новой школе. Мы требуем перевода, а не увольнения. Насколько законны её требования? Будет ли прерывание педагогического стажа у нас? И вообще чем чревато для нас это? Спасибо!
Если речь идет о ликвидации школы, то уволить вас могут, однако в этом случае вас могут уволить только в связи с ликвидацией организации, то есть по п.1. ч.1 ст.81 ТК Р.Ф. При этом о предстоящем сокращении должны уведомить не позднее чем за два месяца до увольнения. При этом вам гарантированы компенсационные выплаты при увольнении в размере двух среднемесячных зарплат. Следовательно вы не обязаны писать заявление по собственному желанию, а иным образом вас уволить не смогут, поскольку нет времени и никто не хочет нести расходы, связанные с увольнением по сокращению. Поэтому в данной ситуации еще до официальной ликвидации образовательного учреждения вас должны просто перевести в другую школу в порядке 72.1 ТК РФ. Другого выхода у работодателя нет. Здесь главное - не поддаваться на уговоры и угрозы, но это зависит уже только от вас и ваших коллег. Чревато это конечно конфликтом с администрацией школы, но это уже другая история, как говорит один известный усатый телеведующий и актер.