могу ли я встать на очередь для получения жилья если у меня временная регистрация?
Здравствуйте, Александр!
Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений данных граждан, поданных ими в указанный орган по месту своего жительства (т.е. где гражданин зарегистрирован по месту жительства) либо через многофункциональный центр. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства (ч. 3 ст. 52 Жилищного кодекса РФ).
Однако законодательством в настоящее время не установлены случаи, когда допускается подавать заявления о принятии на учёт не по месту жительства. По месту вашего пребывания (временной регистрации) орган местного самоуправления вас на учёт в качестве нуждающегося в жилых помещениях не поставит.
В некоторых случаях добиться принятия на учёт при наличии у гражданина только регистрации по месту пребывания возможно на основании решения суда, которым будет установлен факт вашего постоянного проживания на определенной территории.