Как разрешить ситуацию с кредитом, когда нет возможности платить из-за отсутствия работы и болезни?
У меня такой вопрос у мужа взят кредит... из за болезни он пребывал долгое время на больничном... мы делали реструктуризацию на пол года... позле возобновления поатежей мы платили два раза после мужу пришлось уволиться из за не возможности работать на производстве. .. по сегодняшний дем муж в поиске работы (пятый месяц) все это время нам не чем оплачивать кредит... общая задолженость составляет 150 т. р. долг по оплате 15000... мы не хотим проблем с банком но нам действительно не чем оплачивать... так же у нас на иждивении 2 е детей... полскадите как нам быть.
Здравствуйте Анастасия! На мой взгляд варианта 2:
1. Попытаться договориться с банком.
2.Занять активную позицию и направить в банк ряд запросов. Для начала потребовать представить заверенную копию кредитного договора, первичные учетные документы, на основании которых ведется бух. учет, подтверждающие передачу денежных средств по кредитному договору. Банк их не представит (потому, что их у него нет). Первичка является единственным законным доказательством заключения кредитного договора. Вы можете через суд обязать банк представить данные документы, также оштрафовав их за нарушение Закона "О защите прав потребителей", тем самым закрыв кредитору вход в суд по взысканию задолженности. Также есть и некоторые другие интересные нюансы.
Я не призываю Вас не платить, а всего лишь разъясняю Ваши права.