Необходимость повторного межевания на садовом участке в СНТ - причины и возможность вмешательства председателя СНТ
Имеется садовый участок в СНТ. Межевание и выдача кадастрового паспорта, а также регистрация в гос. реестре была в 1999 году. Земельный налог исправно плачу.
Споров с соседями по поводу границ и размера участков не имею. Продавать участок не планирую.
Скажите в каком случае может потребоваться повторное межевание? И может кто-либо (например председатель СНТ) обязать сделать межевание повторно?
Здравствуйте, Светлана!
У вас документы прошлого века и они сейчас не актуальны! По практике происходит уточнение координат земельных участков и иногда вскрываются ошибки, которые привели к нарушению зафиксированных координат целых кварталов земельных участков.
К тому же законодательство не стоит на месте и с вступлением в силу поправок в Земельный кодекс РФ межевание земельного участка приняло обязательный характер.
Межевание участка является необходимым условием владения землей по праву и ее распоряжением. Эту процедуру законодатель планирует завершить до конца 2017 года. Тем, кто этого не сделает, станет невозможным узаконить постройки на данном участке, а также продать его, подарить и т.д.
Скорее всего новое межевание в СНТ проводится в связи с изменением законодательства и оно не является инициативой Председателя, а проводится по решению Общего Собрания или Правления СНТ (для приведения документов СНТ в соответствие с требованиями земельного законодательства.)
Желаю вам удачи!
Межевание в таком случае проводится за счёт СНТ или за МОЙ?