Челябинск, 13.08.2017, 09:39

Необходимость межевания и установления границ на заброшенном садовом участке внутри ликвидированного СНТ

Вопрос №13007412 из г. Челябинск
опубликован 13.08.2017, 09:39
Имеем в пользовании садовый участок. На руках имеется документ о праве собственности 1993 года и кадастровый паспорт, выданный в 2004 году (земля для ведения садоводства), в котором указано что границы земельного участка не установлены (межевание не проводили). На кадастровой карте как и другие садовые участки бывшего СНТ отмечены произвольно, ни у кого не установлены границы, у всех на руках только кадастровые паспорта. Само СНТ ликвидировано по инициативе налоговой 10 лет назад, сейчас вся территория бывшего СНТ превратилась в лес, домиков как таковых уже нет, остались лишь садовые дороги и поля, заросшие бурьяном. По факту наш садовый участок с забором находится один, внутри ликвидированного СНТ, рядом заброшенные участки соседей, от которых остались голые поля, соответственно у них тоже нет границ как и самих соседей. Согласно новому закону - будет происходить снятие с учета земельных участков, которые были учтены в кадастре недвижимости до 1 марта 2008 года, а также если на них не были зарегистрированы права. Земли будут переданы муниципалитету. Как я понимаю получается нужно установить границы (провести межевание и получить "зелёнку"? Но как провести межевание и установить точное месторасположение на карте, если по близости нет никаких объектов? От бывших участков соседей ничего не осталось, грубо говоря наш садовый участок стоит один внутри ликвидированного СНТ, а вокруг пустые поля, где когда-то находились садовые участки соседей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Прежде чем проводить межевание, обратитесь за консультацией в отдел архитектуры местной администрации, поскольку ввиду ликвидации СНТ, они должны будут согласовать Вам границы Вашего з\у. Возможно, кроме межевания, необходимо будут выносить межевые знаки внатуру, а это также делается по согласованию с администрацией. Но, на данный момент Вам необходимо зарегистрировать право собственности в Росреестр, так ка уточнять границы может только собственник. "Зеленку" уже не выдают, выдадут выписку их ЕГРН.

13.08.2017, 09:45

Здравствуйте! Регистрируйте право собственности в Упрощенном порядке, то есть по Свидетельству на право собственности (постоянное бессрочное) пользование. По поду межевания, нужно уточнять у кадастрового инженера. Межевание можно провести, но не просто.

13.08.2017, 09:43

То есть мне нужно обратится в Росреестр с кадастровым паспортом, документом о праве собственности 1993 года и паспортом гражданина РФ, оплатить госпошлину и получить выписку из ЕГРН, а потом уже заниматься вопросом межевания?

13.08.2017, 16:31

Вам нужно иметь землеотводной документ (госакт, постановление об отводе з\у), свидетельство не является правоустанавливающим документом.

13.08.2017, 16:39