Санкт-Петербург, 24.10.2011, 17:55

Как правильно оформить пункт взаиморасчетов в договоре купли-продажи недвижимости?

Вопрос №1434155 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.10.2011, 17:55
Заключаем договор купли-продажи в простой письменной форме: меня как покупателя разумеется волнует пункт взаиморасчетов, которые мы договорились осуществить через банковскую ячейку, но в договоре этот пункт звучит так: 4. Продавцы продали, а Покупатель купил указанную квартиру за () рублей. Расчет между сторонами будет произведен в течение 3 (трех) дней с момента получения настоящего договора с регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу, что по соглашению Сторон не является обременением. Продавец и его агент настаивают именно на такой формулировке, хотя я и мой юрист предлагали следующую: П.4. Продавцы продали, а Покупатель купил указанную квартиру за () рублей. Расчет между сторонами будет произведен в течении дней после регистрации настоящего договора в Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу и выполнения Покупателем обязанностей в соответствии с п.п. 8,9 настоящего договора. Пункты 8, и 9 соответственно: 8. Продавцы обязуются подать документы на снятие с регистрационного учета в течение 5 (пяти) дней с момента подачи настоящего Договора на регистрацию в Управление Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу. 9. Продавцы обязуются освободить и передать указанную квартиру Покупателю по Акту приема-передачи в течение 10 (десяти) дней с момента получения настоящего Договора с регистрации в Управлении Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу. Очень хочется понять на сколько я застрахован с юр. точки зрения от обмана и пр. в случае обоих вариантов этого пункта?
Лучший ответ
Рекомендуется

В п.4 в Вашей редакции надо изменить: "... и выполнение Продавцом (а не Покупателем) обязанностей в соответствии с п.п.8,9 настоящего договора" Разумеется Ваша редакция более полно отражает Ваши интересы. Если как вы указали в вопросе Вы пользуетесь банковской ячейкой и кладете деньги "под 2 ключа" - один у Вас, один - у Продавца, то риск минимален.

24.10.2011, 18:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Владимир, расчет между сторонами, по сделке купли-продажи недвижимости, осуществляется до подписания договора. Как правило используется банковская ячейка.

24.10.2011, 17:57

Миллионы людей при сделках используют банковскую ячейку и не задаются такими вопросами.

И вы и продавец намудрили в формулировках. и не хотите прибегнуть к испытанному и проверенному способу..

24.10.2011, 18:01

Здравствуйте, Владимир!

Не совсем понятно, зачем Вы с Вашим юристом настаивали на варианте, при котором обязанности Продавца по п.п.8,9 должен выполнить Покупатель...

Если же Вы просто опечатались, то серьезных различий с юр.точки зрения в призме обмана Вас как Покупателя в обоих вариантах нет.

Предлагаю отсчитывать срок в договоре с момента "после регистрации настоящего договора", а не с момента "получения настоящего договора с регистрации", так как получение договора с отказом в регистрации также может являться получением договора с регистрации .

Есть различия по длительности нахождения Ваших денег в банковской ячейке, и в этой связи нужно работать с договором об аренде банковской ячейки, а не с договором купли-продажи.

24.10.2011, 18:08

Очень хочется понять на сколько я застрахован с юр. точки зрения от обмана и пр. в случае обоих вариантов этого пункта?

Нисколько не застрахованы по обоим вариантам пунктов

24.10.2011, 18:13

Владимир, если Вы продавец, то зачем добровольно откладывать дату получения денег, если Вы покупатель, то на подобное условие продавец квартиры вряд ли согласится. Если у Вас вопрос теоретический, то формулируйте его более конкретно.

В остальном ответ уже был дан.

24.10.2011, 18:15

Владимир, добрый вечер! Обычно, в договорах КП указывают, что расчет между сторонами будет произведен в течение одного (у Вас три, но это не важно) дня....

Деньги находятся в банковской ячейке.

У Вас указано, что "это не является обременением"... У нас пишут, что "стороны договорились, что. в соответствии с п. 5 ст. 488 ГК РФ, право залога у Продавца не возникает.

Но и это не принципиально..

А вот то, что ВЫ хотите предложить о порядке расчетов - так, обычно, не делается. Это все прописывается НЕ в договоре КП, а в соглашении о доступе к банковской ячейке. Пока Продавец не снимется с рег. учета - он не получит доступ к деньгам. В соглашении указывают конкретный период, когда к ячейке имеет доступ Продавец, а когда Покупатель. И, главное, при наличи каких документов. Опять же, обычно, это выписка из домовой книги с нового места жительства (знаю, что в Спб выписок не дают), паспорт со штампом о снятии с рег. учета и т.п.

В связи с этим, Вам нужно грамотно заключить именно соглашение о доступе к банковской ячейке.

С уважением,

Харченко О.В.

24.10.2011, 18:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за самый развернутый и качественный ответ из всех!

Расчет между сторонами будет произведен в течении __________________ дней после регистрации настоящего договора в Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу и выполнения Покупателем обязанностей в соответствии с п.п. 8,9 настоящего договора.

Опечатка: Покупателем а нужно Продавцом

24.10.2011, 18:12