Волжский, 27.06.2018, 20:06

Дарственная на автомобиль без заверения натариуса - имеет ли сию документа юридическую силу?

Вопрос №14341603 из г. Волгоград
опубликован 27.06.2018, 20:06
Написал жене фиктивную дарственную на автомобиль (распечатанный бланк, у натариуса не заверен, прошло 4-5 месяцев переоформления не было). Имеет ли эта дарственная силу? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Непонятно, что Вы имеете ввиду под термином "фиктивная" . Для договор дарения не предусмотрено обязательной нотариальной формы, так что при наличии документов жена вполне может переоформить автомашину;

27.06.2018, 20:11
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Как я могу договор дарения отменить?

27.06.2018, 20:27

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы можете в судебном порядке оспорить сделку либо если имеются основания, предусмотренные ст. 578 ГК РФ отменить дарения

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2018)

""Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

""4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

27.06.2018, 20:41