Как решить проблему с коммунальными долгами по наследству, когда являешься сиротой?

Вопрос №14343617 из г. Краснодар
опубликован 28.06.2018, 13:46
Я являюсь сиротой (мне 20 лет), родителей лишили родительских прав в 2004 году. В этот момент я на опекунство переехал в другой регион к бабушке и проживаю здесь по сей день. В 2006 году родители умерли и жилье по наследству перешло мне. Я после уезда к бабушке там никогда не жил. Сегодня я узнаю через сайт гос. услуги что по данному наследству есть коммунальные долги (100 тыс. руб) и на меня в 2017 году и повторно в 2018 году заведено исполнительное производство по судебному приказу. Скажите, как мне быть? Применима ли здесь статья 196 ГК РФ Срок исковой давности? Или мне подавать встречный иск о перерасчете за то время пока я там не жил?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности, предусмотренный ст.196 ГК РФ не применяется в случае, если выносится судебный приказ. Ваша ошибка заключается в том, что вы не подали возражения на судебный приказ в десятидневный срок со дня получения этого самого приказа. А не получили вы его, потому что не проживали по данному адресу, но это не является уважительной причиной. Поэтому в настоящее время сделать ничего не получится, чтобы отменить этот приказ или выдвинуть встречные требования о перерасчете. В настоящее время вы можете лишь подать заявление о предоставлении рассрочки по данному платежу, если нет возможности заплатить сразу. Заявление подается мировому судье, который вынес приказ, в порядке ст.434 ГПК РФ.

28.06.2018, 13:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Эта статья применяется при рассмотрении спора судом, а не автоматически (ст. 199-200 ГК РФ). Надо подавать жалобу на решение, заявлять ходатайство о восстновлении сроков. Встречный иск тут точно не поможет.

28.06.2018, 13:50

Если вынесен судебный приказ в отношении Вас, то отменяйте его (срок ИСКОВОЙ давности применяется в ИСКОВОМ производстве, а не приказном). После отмены судебного приказа сможете заявить о применении исковой давности при подаче ИСКА кредитором. Тот факт, что там не жили, не довод, т.к. собственник согласно ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ несет обязательства по коммунальным платежам. А как наследник несете обязательства по долгам наследодателя (ст.1175 ГК РФ).

Судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, либо заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если срок исковой давности истек.

Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (согласно статье 199 ГК РФ автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

28.06.2018, 13:52

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, у вас есть право отменить судебный приказ (восстановив срок на его отмену), и отправив их в суд, а там и заявить о пропуске срока исковой давности в 3 года. Если вы об этом не заявите, суд сам не имеет права применить срок исковой давности и будет рассматривать любое дело, за пределами срока исковой давности см. ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

28.06.2018, 14:12

Здравствуйте. Для начала вам нужно отменять судебный приказ. Согласно ГПК РФ Статья 129

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

К сожалению вы не указали с какого времени вам начислили долг. Срок исковой давности в силу СТ. 196 ГК РФ составляет три года. Если за пределами этого срока, то возможно его применить. Но дело в том, что исковая давность применяется только судом и никак иначе. Т.е если дело после отмены судебного приказа вновь дойдет до суда, то вам там нужно обязательно поприсутствовать и заявить о пропуске данного срока, и тогда в иске им откажут. Согласно СТ. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

28.06.2018, 14:34

Несмотря на то, что в квартире Вы не проживали, исполнять обязанности по оплате коммунальных услуг должен был опекун (если Вы сохраняли регистрацию в данной квартире или являлись собственником). После отмены судебного приказы и обращения к Вам с исковыми требованиями о взыскании задолженности, Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности, а также просить произвести перерасчет за некоторые услуги (например, за воду, если представите сведения о том, что оплачивали их по другому адресу). Однако, долги за коммунальные услуги являются наследуемыми. Требование о погашении задолженности может быть предъявлено к Вам как наследнику, что также не лишает Вас права ссылаться на истечение сроков.

28.06.2018, 14:37

В 2005 году родители умерли и долг у них уже был. С этого момента начислялись только пени.

28.06.2018, 14:38

В этом случае срок исковой давности применяется в порядке который я указал выше. Но за последние три года придется заплатить с учетом перерасчета за период непроживания. Согласно ст. 155 ЖК РФ

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

28.06.2018, 14:41

Это значит, что Вы можете заявить о применении исковой давности при подаче иска (после отмены судебного приказа) в части требований, выходящих за пределы трехлетнего срока. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (согласно статье 199 ГК РФ автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

28.06.2018, 14:44

Вопрос не понятен. Надо конкретизировать какие долги на основании чего они появились. Я прочитал историю ваших вопросы. Пишите на мою электронную почту, займемся на существу. Надо решить вопрос с жильем, почему до сих пор не поставили в очередь.

28.06.2018, 14:45