Могу ли я претендовать на наследство бабушки, если отец умер раньше нее?
Положено ли мне наследство от умершей бабушки, если мой отец умер раньше неё, но есть ещё один сын?
Здравствуйте, Александр.
Вы наследуете по праву представления в равных долях с дядей. Обратитесь к нотариусу по месту нахождения наследственного имущества в 6-ти месячный срок со дня открытия наследства (смерти бабушки)
Да положено.
Это называется наследование по праву представления.
Унаследуете Вы имущество от бабушки вместе со своим дядей в равных долях. В течении 6 месяцев со дня смерти обязательно принимайте наследство у нотариуса. А после истечения 6 месячного срока следует подойти за оформлением наследственных прав (если конечно до этого примете наследство).