Что я могу требовать от виновного и какие мои должны быть действия потому что водитель машины хорошо дружит с замом гибдд.
Вам необходимо добиться чтобы в документах их ГИБДД были указаны все обстоятельства произошедшего, а также что водитель при совершении наезда на Вашего супруга был в состоянии алкогольного опьянения. Дальше, ему необходимо пройти судебную экспертизу и получить заключение о тяжести причиненного вреда здоровью, собирайте все чеки и квитанции при покупке лекарств, прохождении обследования, оцените размер ущерба нанесенного скутеру (стоимость затрат на ремонт) это и будет стоимость причиненного ущерба. Плюс к нему можно предъявить моральный вред (оценивается самостоятельно), а также если Ваш муж работает, размер утраченного заработка по вине виновника ДТП. Ну и конечно же необходимо добиваться возбуждения уголовного дела.