Удержание зарплаты по кредитам - льготы для должников с детьми и их правовое основание
Наиболее распространенной ставкой является 50% удержания от заработной платы в счет кредитного долга. Если у заемщика есть дети, то размер удержания сокращается: Наличие 1-2 детей – судебные приставы не вправе удерживать свыше 30%; Наличие ребенка, обучающегося в ВУЗе не на бюджетной основе – 30%. Смерть супруга и наличие несовершеннолетних детей – 25%. Смерть супруга и отсутствие несовершеннолетних детей – 50%. Исходя из данного перечня можно сказать, что закон предоставляет некоторые льготы должникам с детьми. Но тем не менее, удержания из зарплаты по кредитам происходят на регулярной основе. Где и в каком законе это прописано? Ни где не могу найти?
Лучший ответ
Здравствуйте Владимир! За долги по кредитам действительно могут удерживать до 50% от дохода, но после удержаний должна оставаться сумма не менее прожиточного минимума (ст. 446 ГПК).
Спасибо за ответ!