LSN Messenger
Надым, 08.03.2019, 22:15

Ограничения для приставов в взыскании средств - к какому закону обратиться?

Вопрос №15408567 из г. Салехард
опубликован 08.03.2019, 22:15
В каком законе написано что приставы не могут взыскивать более? Не более 30% – для граждан с 1 или 2 детьми; 30% – при наличии 1 ребёнка, который учится в вузе на платной основе; 25% – в случае смерти супруга и наличия детей, не достигших совершеннолетия; 50% – в случае смерти супруга и отсутствия детей... статья какого закона?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый посетитель сайта! Не совсем понятно о каких взыскании и удержании идет речь. По общему правилу ст. 99 Закона "Об исполнительном производстве".

08.03.2019, 22:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Взыскивают долг по кредиту. 50% от зарплаты. В похожей теме юристы писали то что при наличии детей не могут взыскивать более 30%. Приставы говорят покажи закон и снизим, но ссылки на закон в ответе нет. Вариант с алиментами в моем случае не подходит.

11.03.2019, 12:04

Здравствуйте! К сожалению, даже при наличии детей могут удерживать до 50% . в данном случае учитываются не только права, но и взыскателя, который имеет право на исполнение решения суда в разумный срок.

11.03.2019, 12:10

Уважаемый посетитель сайта! Все правильно с вас взыскивают (см.ст.99 Закона "Об исполнительном производстве"), а ответ про 30% пусть останется на совести того, кто так ответил. Другое дело, что вы можете обратиться в суд с заявлением об уменьшении процента взыскания задолженности, но не факт, что оно будет удовлетворено.

11.03.2019, 16:17