Необходимость оплаты налога на договоре ЖСК при продаже квартиры в виде замены лица согласно мнению налоговых органов

При продаже квартиры в виде замены лица в договоре ЖСК, по мнению налоговых органов, необходимо оплачивать налог на доход со всей суммы, полученной от продажи. Т.е. если я купил пай, равный квартире по договору ЖСК за 500 000, а продал в форме замены в договоре ЖСК за 700 000, то налог я буду платить не с разницы в 200 000, а платить со всей суммы полученного дохода, т.е. с 700 000. Насколько данная позиция верна?
Лучший ответ

Вы вправе учесть свои затраты при исчислении налога на доходы, в данном случае на вступлении в ЖСК Вы потратили на квартиру сумму.

Продали за большую, а потому доход от разницы образовался и с него надо и платить.

Чем они обосновывают свой подход?

Добрый день, Алексей! Как я понял, это налоговое разъяснение, которое вам дал ваш инспектор. Если это так, то необходимо получить официальный ответ из вышестоящей налоговой и оспаривать его в судебном порядке. Еще необходимо изучить все договора по данным сделкам, не было ли оформлено в виде дарения переход права собственности. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и они помогут вам в составлении документов. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!