Как избежать уплаты 13% налога при продаже квартиры наследственного имущества?

Должны ли мы платить 13% налог?

Добрый вечер. Есть ли выход из ситуации? Помогите избежать уплаты налога! Мы столкнулись с некомпетентными риэлторами, которые заверили нас, что при продаже квартиры, получив доход менее 1 000 000, мы не должны платить налог с продажи квартиры, доставшейся по наследству и находившейся в собственности менее 3 х лет. На деле все оказалось иначе. Если бы мы заключили 4 договора купли-продажи (а у нас к сожалению договор один), то вычет составил бы реально 1 000 000 на каждого собственника. Ситуация такова:

В 2014 году мой муж продал квартиру, которая досталась ему по наследству от деда, скончавшегося в 2012 году, в размере 1/4 доли (в собственности менее 3 х лет). Квартира была продана за 2 800 000 по одному договору купли-продажи, сумма дохода каждого из 4 х наследников составила 950 000 рублей. Каким образом можно использовать налоговый вычет на данный объект (1 000 000/4=250 000, соответственно 950 000-250 000= 700 000*13% = 91 000?). Причем в 2014 году муж продал и свое основное жилье, квартиру находившуюся в собственности более 3 х лет в размере 1/2 доли (сумма дохода 1 725 0000). Соответственно сумма дохода с продажи 2 х квартир составила 2 675 000. И в 2014 году мы приобрели у застройщика по соглашению об уступке права требования по Договору участия в долевом строительстве жилого дома квартиры общей стоимостью 2 705 000. В Регпалате соглашение будет зарегистрировано в апреле 2015 года. И продажа и покупка квартиры были осуществлены в один календарный год. Сумма расходов превысила сумму доходов, речь идет об улучшении жилищных условий. Как быть?

Заранее большое спасибо!

Лучший ответ

Здравствуйте.

Нужно смотреть договора