Москва, 28.06.2018, 10:18

Как отменить судебный приказ о взыскании на крупную сумму при смене фамилии - необходимые документы и процедура

Вопрос №14342822 из г. Москва
опубликован 28.06.2018, 10:18
Могу у Вас проконсультироваться? В июне 2015 получила микрозайм, который не выплатила. В июне 2018 пришёл судебный приказ о взыскании на крупную сумму. Приказ на девичью фамилию, уже почти 3 года как сменила ее в связи замужеством. Хочу съездить в суд отменить судебный приказ. Какие документы потребуются для этого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Свидетельство о заключении брака и гражданский паспорт. В отношении Вас просто вынесен судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, либо заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если срок исковой давности истек.

28.06.2018, 10:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Светлана! В соответствие с законом судебный приказ выносится без судебного разбирательства и без приглашения сторон, при этом

размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей
, для его отмены можно в 10 дневный срок подать свои возражения, все необходимые для этого данные есть в самом судебном приказе или можете обратиться к любому юристу нашего сайта; в связи со сменой фамилии Вам необходимо будет предоставить свидетельство о браке и паспорт на новую фамилию.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

28.06.2018, 11:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Обязательно отмените.

Паспорт и свидетельство о заключении брака, заявление с просьбой отменить такой то судебный приказ.

28.06.2018, 11:59

Добрый день, Светлана! Не только можете, но и лучше вам это сделать как можно быстрее. Причем, скорее всего, вместе с заявлением необходимо подавать заявление о восстановлении сроков на отмену. Если вы оформите не правильно, то вам могут отказать в отмене приказа и придется выплачивать указанную в приказе сумму долга. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и они помогут вам в составлении документов. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

28.06.2018, 13:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Что делать после того как я передам это заявление в канцелярию суда? Как узнать отменил суд приказ или нет? Обращаться ли потом к приставам для уточнения информации (пока на сайте ФССП по мне ничего не висит), спасибо заранее.

28.06.2018, 12:30

Доброго вам дня, да к приставам нужно обращаться за разъяснениями, попросите у них письменных разъяснений с ссылками на закон, заявление пишите в двух экземплярах, на вашем принимающая сторона должна расписаться..

28.06.2018, 12:34

Должны вынести определение об отмене судебного приказа. После этого обращайтесь в ФССП, чтобы прекратили исполнительное производство по отмененному судебному акту.

28.06.2018, 12:39