Кто станет собственником квартиры, если умирает сожитель без родных? Как защититься от выселения?
Здравствуйте. Вам необходимо оформить дарение или завещание, в случае если собственник еще дееспособный. В ином случая жилье достанется государству.
Если отойдет жильё государству, нас не выселят, не выпишут.
Для того, что бы не выселили и жилье не отошло государству, нужно ЗАВЕЩАНИЕ, не ходит, привезите к нему нотариуса, но лучше, что бы сам.
Теоретически выселить могут.
Смена собственника является основанием для выселения.
Ст.292 ГК -
2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Для минимизации рисков следует оформить договор дарения либо завещание.
Для регистрации сделки и оформления завещания возможен вызов нотариуса на дом. В данном случае будет взыскиваться повышеный тариф.