Как выписать родственников из муниципальной квартиры после длительного отсутствия и претендовать на нее?

Как выписать родственников из муниципальной квартиры, которые не проживали там более 30 лет, и спустя долгие годы стали претендовать на квартиру их внуки. С чего начать, куда обращаться?
Лучший ответ

По ст. 83-84 ЖК РФ Вам необходимо предоставить таковое заявление о признании не приобретшим права пользования квартирой по договору социального найма и выселении.

Отношения длящиеся, никаких сроков здесь восстанавливать не нужно.

Благодарю Вас!

Здравствуйте Михаил Анатольевич. Выписать из квартиры вы сможете только в судебном порядке. Вам нужно составить соответствующее заявление. Далее доказать, что он не проживал в квартире. Если нужна помощь, обращайтесь к юристам сайта.

Хороший ответ. Спасибо!

Ответ отключен модератором

Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, Михаил Анатольевич! Если эти родственники длительное время не проживали в данной квартире и не оплачивали коммунальные платежи, то у Вас есть основания обратиться в суд и снять их с регистрационного учета; претендовать на муниципальную квартиру дети и внуки не могут.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день, Михаил Анатольевич! Выписать не проживающих длительное время родственников из муниципальной квартиры можно в судебном порядке. А вот внуки претендовать на проживание и нахождение в квартире не имеют права, можете смело выставлять их за порог. Я вам рекомендую обратиться к юристам для составления документов по той простой причине, что если вы неверно составили иск или не заявили правильно исковые требования, суд может вам отказать в его удовлетворении. В суд апелляционной инстанции вы уже не сможете изменять исковые требования. А обращение с таким же иском по этому же предмету спора не возможно, так как судом уже будет принято решение по делу. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и они помогут вам в составлении документов. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

Спасибо, я у Вас в долгу!