Ганюшкино, 28.06.2018, 19:54

Как повторно подать на ВНЖ по статусу носителя русского языка после отказа иностранного гражданина?

Вопрос №14344683 из г. Ганюшкино
опубликован 28.06.2018, 19:54
Я получил статус носителя русского языка официальный документ и подал документы на ВНЖ по этой программе. Выполнил все пункты по сбору документов на ВНЖ. Они приняли их. Через 2 месяца пришел отказ в выдаче вида на жительство иностранного гражданина в РФ на основании подпункта 2 пункта 6 статьи 9 ФЗ от 25.07.2002 № 115-ФЗ ""О правовом положении иностранных граждан В РФ. Отказ от гражданство оформил у нотариуса и отправили по почте в Консульство. Теперь что я должен сделать, чтобы вновь подать на ВНЖ по статусу носителя русского языка? Нужен ли вообще отказ на стадии получения ВНЖ? Дадут ли они мне ВНЖ если я привезу из Консульства справку, что я лично подала документ об отказе В своем Консульстве Казахстана в России.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с указанной нормой закона-вам надо было всего лишь представить в ОВМ, документы о том, что ваше заявление принято консульством Казахстана

Если вы его отправляли по почте-должна быть также нотариально заверенная копия заявления, почтовые документы об отправке и уведомление о получении из консульства, при чём не обязательно-лично

Такой отказ требуется на основании ст.8 Указанного закона

Посылайте вновь заявление и предоставляйте указанные документы.

28.06.2018, 20:18
Оценка автора вопроса:
Консульство прислало уведомление .что явится я должен лично.
Как я понял ,если я привезу этот документ и предоставлю его в ФМС .что они приняли у меня отказ и приеду сразу могу подавать на ВНЖ?
А могу ли я потом после получения ВНЖ пойти подать документы гражданство на основании документов о высшем образовании полученным В России в 2018 году?
Или я должен стать лицом без гражданства и потом только подать документы на гражданство.Ну жен им будет ли документ полностью что я вышел из гражданства Казахстан?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Консульство прислало уведомление. Что явится я должен лично. Как я понял, если я привезу этот документ и предоставлю его в ФМС. что они приняли у меня отказ и приеду сразу могу подавать на ВНЖ? А могу ли я потом после получения ВНЖ пойти подать документы гражданство на основании документов о высшем образовании полученным В России в 2018 году? Или я должен стать лицом без гражданства и потом только подать документы на гражданство. Ну жен им будет ли документ полностью что я вышел из гражданства Казахстан? ''

28.06.2018, 20:25

Зачем вам это уведомление?

В ФМС нужно было представить лишь нотариально заверенную копию вашего заявления с почтовыми документами об отправке и почтовым уведомлением о получении вашего заказного письма в консульстве

Вы как видно ничего этого не предоставили?

Если есть возможность-езжайте лично.

28.06.2018, 20:33