Ребёнок 4 года стоит в очереди на место в нос сад. Но заведующая говорит мест нет, что можно сделать?
Согласно, Федеральному закону от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016)«Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016) В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования. Ребенок имеет право ходить в учреждение для дошкольников. Это правило установлено в Конституции Российской Федерации. По достижении им полуторагодичного возраста государство обязано предъявить место в детском садике. Материальный ущерб за не нехватку места в учреждении для дошкольников – обязательная финансовая выплата, которая предоставляется государством и выплачивается каждый месяц. Этот ущерб положен всем семьям, независимо от статуса (зависит от региона проживания). Размер выплаты зависит от города, в котором проживает семейство, возраста малыша.