Кредит заключён 15 августа 2013 года. Банк передал право уступки цессии коллекторам Без моего согласия. Такая уступка законна?
Законна.
Добрый вечер
Право (требование), принадлежащее кредитору, может быть передано им другому лицу. И согласия должника не требуется.
Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника...ч. 2 ст. 382 ГК РФ.
Однако законом предусмотрено письменное предупреждения должника (ч. 3 ст. 382). Если такое предупреждения не было вручено должнику, возникшие риски несет новый кредитор (ч. 3 ст. 382 ГК РФ).
Добрый день.
Банк не мог без вашего согласия передать информацию о Вас третьим лицам (152 ФЗ "О персональных данных).
Скорее всего в кредитном договоре есть небольшая оговорка, которую вы просто не заметили.
В случае отсутствия такой информации в кредитном договоре, напишите жалобу в Прокуратуру.
Как правило: - В кредитных договорах есть пункт, что банк вправе передать долг третьим лицам.
Тогда всё законно.
Если договор заключён до 01.07.2014 года такая передача незаконна без согласия должника. Фз о персональных данных.