Несправедливые штрафы и отсутствие уведомлений - Возможность оспорить и получить скидку в суде
Машина работает в такси, неделю ездила по автобусной полосе без опознавательных знаков, лицензия имеется. Через месяц случайно узнала что накопились штрафы с камер на сумму 9000. письма по почте не приходили, в 20 дневный срок не успели оплатить, соответственно. Почему не уведомили письмом, гибдд ссылается на почту, почтальон говорит кидала в почтовый ящик. На некоторых фото обрезанны вверх, как раз там, где должна быть шашка. Просила в гибдд показать фото машины полнностью, ответили что это невозможно. Могу ли я опротестовать в суде обрезанные штрафы? Могу ли я добиться оплаты с 50% скидкой, поскольку штрафы не пришли вовремя.
Алия, здравствуйте.
Можно обжаловать абсолютно любое постановление. Важно только сделать это вовремя и грамотно.
Сами Вы можете попробовать, но можете упустить драгоценное время.
Поэтому рекомендую обратиться к профессионалам.
Обратите внимание на портал rospravosudie.com , там через универсальную внутреннюю поисковую систему сможете найти дела с аналогичными Вашей ситуациями. Соответственно оттуда можете взять формулировки, обоснования и т.д. Это единственное, что я могу Вам посоветовать, как гражданину без высшего юридического образования.
Также необходимо отметить, что по делам об административных правонарушениях, которые фиксируются с помощью фото-видео устройств, свою невиновность должно доказывать лицо, привлекаемое к административной ответственности, самостоятельно (в отличие от других правонарушений, по которым орган, который привлекает к ответственности, обязан доказать вину гражданина).
Теперь по порядку:
1. Вам необходимо получить на руки все протоколы, акты и постановления по каждому правонарушению.
2. Тщательно проверить их (посмотреть внимательно, Ваша ли машина на них, время, дату, место).
3. Изучить судебную практику на портале росправосудие. Ком.
4. Подготовить обжалование каждого протокола/постановления по каждому эпизоду по отдельности.
5. Подать их в суд/орган, вынесший постановление и ожидать даты назначения рассмотрения дела.
Это вкратце.