Фокино, 29.06.2018, 05:45

Может ли муж с доверенностью от нотариуса представлять интересы своей должностной жены в суде?

Вопрос №14345369 из г. Владивосток
опубликован 29.06.2018, 05:45
Может ли муж с доверенностью (от нотариуса) представлять интересы в суде своей жены, которая является должностным лицом (начальник отдела судебных приставов), а именно обжаловать постановление об административном правонарушении? Или ее должны представлять юристы, работники от ФССП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как правило, все зависит от полномочий, предоставленных Вами в доверенности. Также Вы можете явиться в суд с представителем и "под протокол" заявить, что интересы будет представлять . Предполагаю, что дело у Вас рассматривается в рамках КАС РФ. В этом случае, интересы стороны должны представлять лица, имеющие высшее юр. образование.

29.06.2018, 06:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте. В данном случае ответчиком по делу является ФССП и представлять интересы могут должностные лица ФССП, а не вы.

29.06.2018, 05:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

В каком законе отражено, что представителями от государственной организации могут быть только представители от данной организации?

29.06.2018, 05:56

Правовые основания передачи полномочий указаны в статьях 185-189 ГК РФ. Текст доверенности на представление интересов юридического лица должен содержать следующие сведения:

полное наименование и организационно-правовую форму доверителя (ООО, АО);

дату выдачи (при её отсутствии документ признается недействительным);

срок действия (если он не указан, то документ действителен один год с даты составления);

коды ИНН, КПП, ОГРН организации;

полное имя руководителя;

полное имя и паспортные данные представителя;

подробное описание передаваемых прав;

образец подписи представителя;

подпись руководителя или иного уполномоченного лица.

Дополнительно можно указать условие о праве передоверия и порядок осуществления полномочий, если таких лиц несколько.

Генеральная доверенность на представление интересов юридического лица передает совокупный объём полномочий, поэтому их описывают общими словами, не конкретизируя, например, так:

управлять и распоряжаться имуществом компании, за исключением сделок, находящихся в компетенции общего собрания участников;

29.06.2018, 06:05

В данном случае доверенность должна быть выдана не физическим лицом а начальником ФССП. Странно что Вы юрист и не понимаете таких прописных истин. Как же Вы собираетесь представлять интересы?

29.06.2018, 06:37

Зачем вы приплели то,что она является сотрудником ФССП. Это вообще роли не играет. Она как и все граждане привлекается к адм. ответственности на общих основаниях и согласно КоАП РФ вы можете представлять ее интересы по делу об административном правонарушении в рамках по доверенности. Хотя с такими знаниями вообще вам делать там нечего.

29.06.2018, 12:48