Конкурсный управляющий подал заявление о недействительности сделки купли-продажи помещений в связи с подозрительной сделкой и банкротством - возможен ли отказ суда?

Конкурсным управляющим подано заявление о признании сделки недействительной купли-продажи помещений по основаниям подозрительной сделки 61.2 ФЗ о несостоятельности.

Сделка должником была совершена в годичный период до подачи заявления о банкротстве. Недвижимость была продана за 150 000,00 руб. физическому лицу, через год физическое лицо перепродает другому физ. лицу за 160 000,00 руб, еще через пол года происходит пожар в этих помещениях, в настоящее время стоимость помещений составляет 80 000,00 определена на основании отчета об оценке.

Вопрос: возможно ли в данном случае отказ суда в оспаривании сделки должника на основании ст. 61.7 ФЗ о несостоятельности!? Или на основании других норм закона!?

Лучший ответ

Добрый день! Необходимо составить отзыв на исковое заявление, в котором отразить все обстоятельства приобретения недвижимости, как показывает практика в большинстве случаев по таким делам управляющим отказывают.

Добрый день, Александр!

Ознакомьтесь с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПЛЕНУМА ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 63 от 23 декабря 2010 г. О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

Конкурсный управляющий действует в интересах кредиторов и смотря по чьему ходатайству это конкурсный управляющий утвержден судом. В суде надо доказывать совокупность признаков, чтобы признать сделку подозрительной. Это достаточно сложно, но такие дела бывают. Обратитесь за юридической помощью к юристу.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.